Polo

Ya estan los semifinalistas del Abierto de Hurlingham!!

¡Gran jornada en Pilar! Se definieron los "semifinalistas" del torneo. ¡Explotó la Spring Polo Season! (Foto: Matías Callejo).

¡Una estupenda jornada se vivió el miércoles 30/10 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar: cuatro encuentros del Polo más grande del mundo, junto a la mejor gastronomía y música en vivo durante todo el dia… ¡La Spring Polo Season, explota!

En lo estrictamente deportivo, se desarrollaron las fechas 3 y 4 del 126° Abierto de Polo RUS del Hurlingham Club, que por segundo año consecutivo es coorganizado por la AAP y el Hurlingham Club, una de las entidades más importantes de nuestro polo.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Zona A – Cancha 6: Ellerstina Johor 8, La Aguada 5;
Zona B – Cancha 4: Las Monjitas 19, La Ensenada Meta 13;
Zona B – Cancha 2: La Dolfina Sancor Seguros 11, Cría Yatay Uphold 4; y
Zona A – Cancha 1: La Albertina Abu Dhabi 11, La Dolfina Polo Ranch 9.

De acuerdo a estos resultados, la Zona A tiene tres aspirantes a la final (Ellerstina Johor, con 4 puntos; La Albertina Abu Dhabi y La Dolfina Polo Ranch, con 2); mientras que en la B se disputará una estupenda semifinal entre La Dolfina Sancor Seguros y Las Monjitas.

En el torneo se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Abierto de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP.

Participan en el torneo ocho fuertes equipos de entre 30 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

Los equipos y las progresiones:

ZONA A

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10 (4 goles), Gonzalo Pieres (h) 9, Nicolás Pieres 10 (2) y Facundo Pieres 10 (2, uno de penal). Total: 39.
La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7 (1), Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 (4, tres de penal) e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.
Ellerstina Johor: 0-1, 1-1, 3-1, 4-1, 7-1, 7-2 y 8-5.
Jueces: Martín Pascual y Gastón Lucero.
Árbitro: Gonzalo López Vargas.

ZONA B

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (3), Hilario Ulloa 10 (4), Guillermo Caset (h) 10 (11, siete de penal y uno de córner) y Santiago Toccalino 9 (1). Total: 38.
La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7 (4), Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 (7, cuatro de penal) y Jerónimo del Carril 7 (2, uno de penal). Total: 30.
Las Monjitas: 2-2, 5-5, 10-6, 14-8, 14-12, 17-12 y 19-13.
Jueces: Matías Baibiene y Martín Aguerre.
Árbitro: Martín Pascual.

ZONA B

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (3, uno de penal), David Stirling (h) 10 (3), Pablo Mac Donough 10 (1) y Juan Martín Nero 10 (4). Total: 40.
Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8 (2), Cristian Laprida (h) 8 (2), Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.
La Dolfina Sancor Seguros: 4-1, 4-1, 6-2, 7-2, 9-2, 10-3 y 11-4.
Jueces: Federico Martelli y José I. Araya.
Árbitro: Gonzalo López Vargas.

ZONA A

La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8 (3, uno de penal), Francisco Elizalde 8 (3), Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8 (5, tres de penal y uno de lateral). Total: 32.
La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (1), Juan Britos (h) 8 (2), Diego Cavanagh 8 (6, tres de penal) y Alejo Taranco 8 (Recibió una tarjeta amarilla en el séptimo chukker). Total: 32.
La Albertina Abu Dhabi: 1-1, 3-3, 4-5, 5-5, 6-7, 7-8 y 11-9.
Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Rafael Silva.
Árbitro: Gastón Lucero.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close