Polo

XV Copa Muni de Pilar 2019

En cuatro sedes, comenzará el jueves 24/10 el torneo por la XV Copa Municipalidad del Pilar (Foto: Matías Callejo).

El jueves 24/10 comenzará uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2019 de la AAP: el XV certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, que en esta oportunidad contará con la presencia de 12 equipos de entre 24 y 27 goles de valorización, agrupados en 4 zonas.

Recordamos que este certamen es clasificatorio para la Copa Cámara de Diputados, que contará con 16 formaciones: las 11 mejores de este torneo más los 5 equipos que no clasifiquen al 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

En cuatro sedes, se jugará la primera fecha, con la siguiente programación:

Zona 1 – 15.00 – En Säo José: El Trébol Km. 90 vs. Power Horse.
Zona 2 – 11.00 – En Chapa Uno: Chapa Uno vs. Chapaleufú La Querencia.
Zona 3 – 12.00 – En Las Monjitas: Las Monjitas vs. Sol de Agosto.
Zona 4 – 16.00 – En La Aguada: La Aguada Blackhound vs. La Cañada La Dolfina.

Los equipos participantes:

ZONA 1

El Trébol Km. 90: Felipe Vercellino 6, Ignacio Negri (h) 7, Aluisio Villela Rosa 7 y Pedro Zacharías 7. Total: 27.
La Irenita Velay: Felipe Miguens 5, Santiago Araya (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 25.
Power Horse: Patrick O´Dwyer 6, Gastón Máiquez 6, Felipe Martínez Ferrario 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

ZONA 2

Chapa Uno: Alfonso Pieres (h) 6, Juan Zubiaurre 6, Julián de Lusarreta 8 y Bautista Ortiz de Urbina 6. Total: 26.
Polo One Sampacho: Victorino Ruiz Jorba 6, Segundo Bocchino 6, Mariano González (h) 6 y Mariano González 7. Total: 25.
Chapaleufú La Querencia: Carlos M. Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Tomas Beresford 6. Total: 24.

ZONA 3

Las Monjitas: Genaro Ringa 7, Gonzalo Deltour 6, Santiago Cernadas 7 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 26.
Trenque Lauquen Don Juan: Nicolás Espaín 7, Agustín Canale 6, Miguel del Carril (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.
Sol de Agosto: Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7, Alejandro Agote 6 y Francisco de Narváez (h) 7. Total: 25.

ZONA 4

La Aguada Blackhound: Benjamín Urquiza 6, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 26.
Pilarchico: Manuel Plaza de Ayala 6, Pedro Falabella (h) 7, Luke Tomlinson 6 y Lucas Lalor 6. Total: 25.
La Cañada La Dolfina: Juan Calafell 6, Gino Ringa 6, Facundo Obregón 6 y Manuel Calafell 6. Total: 24.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close