Polo Femenino

X Circuito Femenino 2019

La Candelaria Tromen ganó la Copa de Oro del Bajo Handicap; mientras que el miércoles 23/10 continuará el certamen del Alto.

El martes 22/10 se disputaron en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, las finales del Bajo Handicap del X Campeonato Circuito Femenino, certamen en el que participaron siete equipos de 5 a 8 goles de valorización, agrupados en dos zonas.

Los resultados de las finales fueron los siguientes:
COPA DE ORO: La Candelaria de Pilar – Tromen 6, La Colina – La Morettina 0.
COPA DE PLATA: Martindale Umewin 3, Martindale – Beefeaters 2.

¡Felicitaciones, campeonas!

ALTO HANDICAP
El miércoles 23/10, también en Pilar y con entrada libre y gratuita, se disputarán las semifinales del certamen de Alto Handicap, en el que participan 11 formaciones de entre 13 y 18 goles de valorización FEM.

La programación es la siguiente:
SEMI, COPA DE ORO, 16.00: Polo One Why Not vs. Namuncurá La Martina.
SEMI, COPA DE PLATA, 16.00: La Aguada vs. La Dolfina.

FECHA 3, ZONA 3, 14.00: La Cañada Aruba vs. Rincón Chico Villa a Sesta.

Las formaciones participantes:

Alto Handicap

Zona 1

El Metejón: Malena Martínez 0, Florence Van Andel 4, Marianela Castagnola 8 y María Laura Giménez 6. Total: 18.
La Dolfina: Luisa del Carril 2, Milagros Fernández Araujo 7, Mía Cambiaso 7 y Celina Fernández Ocampo 2. Total: 18.
Polo One Why Not: Alicia Woods 1, Konstanze Kofler 2, Hazel Jackson 10 y Hana Grill 5. Total: 18.
Centauros La Maroma: Olivia Jauretche 2, Delfina Balzano 5, Milly Hine 4 y Sofía Rivas 4. Total: 15.

Zona 2

Donovan La Yunta: Clelia Crespo 3, Sol López Llames 5, María Bellande 6 y Sofia Sciutto 4. Total: 18.
Namuncurá La Martina: Catalina Lavinia 1, Pauline Schär 1, Milagros Sánchez 7 y Lía Salvo 9. Total: 18.
La Aguada: Mora Aldao 1, Clara Heguy 3, Candelaria Fernández Araujo 8 y Mía Novillo Astrada 6. Total: 18.
Cuatro Vientos El Polo de Fuchi – Legión Extranjera: Azucena Uranga 3, Elina Braun 3, Jazmín Dupont 4 y Esperanza Uranga 3. Total: 13.

Zona 3

Rincón Chico Villa a Sesta: Cuyen Glenny 2, Jeanine Hugo 5, Clara Cassino 7 y Alexia Laprida 4. Total: 18.
Araucaria La Espadaña: Sofía Lorenzo 4, Verónica Guerrero 4, Verónica Magnasco 4 e Inés Lalor 6. Total: 18.
La Cañada Aruba: Clara Martínez Ferrario 2, Bianca Pagano 3, Paola Martínez 8 y Maitena Marré 4. Total: 17.

Bajo Handicap

Copa de Oro

La Candelaria de Pilar – Tromen: Mora Aldao 1, Victoria Rueda 1, Celina Fernández Ocampo 2 y Verónica Magnasco 4. Total: 8.
La Colina – La Morettina: Martina Sola 1, Pilar Banchero 2, Bianca Pagano 3 y Francesca Moretti 2. Total: 8.

Copa de Plata

Martindale Umewin: Luisa Demarchi 0, Esperanza Bargalló 1, Sofía Sciutto 4 y Pilar Courreges 3. Total 8.
Martindale – Beefeaters: Tamara Castagnola 1, Alejandra Rohm 1, Candelaria Duhau 2 y Verónica Guerrero 4. Total: 7.

Las restantes formaciones que participaron:

La Cañada – Reido Caviar: Olivia Jauretche 2, Verónica Posse 1, Malena Colombo 2 y Sofía Taylor 3. Total: 8.
La Higuerita: Victoria Mihanovich 1, Cornelia Haeufele 2, Virginia Reinaudo 2 y Clara Martínez Ferrario 2. Total: 7.
La Dolfina – La Dolfinita: Juana Zucchi 2, Yamay Caruso 1, Catalina Jantus 2 y Olivia Zucchi 0. Total: 5.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close