Polo

TORNEO CLASIFICACIÓN 2022 – Fecha 6

El martes 25/10 en la cancha 1 del Campo Argentino de Polo en Palermo, se disputó la gran final de la Zona B del Torneo Clasificatorio por la Copa Remonta y Veterinaria.

En un gran duelo de invictos, La Esquina, el equipo del español Pascual Sáinz de Vicuña, Lucas James y los hermanos Magoo e Iñaki Laprida, venció por 12 a 10 a Alegría y se convirtió en el segundo y el último equipo clasificado al 129° Abierto Argentino de Polo HSBC.

¡Por segunda vez en la historia, La Esquina jugará el máximo certamen mundial de clubes!

Los equipos y la progresión:

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 29.

Alegría: Agustín Merlos 7 (Recibió una tarjeta amarilla) (Afiebrado, fue reemplazado por Pedro Zacharias 7 en el inicio del quinto chukker), Valerio Zubiaurre (h) 8, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 29.

La Esquina: 1-1, 3-2, 4-4, 7-4, 10-5, 11-7 y 12-10.

Jueces: Matías Baibiene y Martín Pascual.                           Árbitro: Federico Martelli.

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)–  y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

LOS RESTANTES ENCUENTROS

Sólo para completar el fixture y seguir poniendo a punto a los equipos con miras a la Copa Cámara de Diputados, el martes 25 se realizó en Pilar el partido restante de la Zona B. Trenque Lauquen venció por 13-10 a La Fija y de esta manera se quedó con el tercer puesto del grupo.

El certamen se cerrará el viernes 28, cuando por la A, se enfrenten en Pilar a partir de las 13.00, las formaciones de Chapaleufú vs. La Cañada.

Los equipos:

Trenque Lauquen: Manuel Elizalde 7, Juan Jauretche 7, Juan A. García Grossi 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

La Fija: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri (h) 7 y Lucas Criado (h) 6 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 27.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gonzalo López Vargas.           Árbitro: José I. Araya.

Las formaciones para el viernes 29:

Chapaleufú: Rufino Bensadón 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Victorino Ruiz Jorba 7 y Tommy Beresford 7. Total: 30.

La Cañada: Facundo Llosa 7, Facundo Obregón 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 28.

El torneo fue protagonizado por 8 formaciones de entre 28 y 30 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas que se enfrentaron a la americana.  Los ganadores de ambos grupos son los que obtendrán el pasaporte al máximo torneo mundial de clubes.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior