Polo

TORNEO CLASIFICACIÓN 2022 – Fecha 3

En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar se disputará entre el miércoles 19 y el jueves 20/10 la segunda fecha del Torneo Clasificatorio por la Copa Remonta y Veterinaria que dará dos lugares para el 129° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Por la Zona A jugarán el miércoles 19 a partir de las 13.00 en cancha 2, El Overo Z7 UAE vs. Chapaleufú; y a las 16.00, en cancha N° 4, La H. vs. La Cañada.

En tanto, por la B lo harán en los mismos horarios, La Esquina vs. La Fija (C. 3) y Alegría vs. Trenque Lauquen (C. 4).

Los cuatro encuentros serán televisados en vivo por Star +.

Los equipos para el miércoles 19:

ZONA A

El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n) 6, Matías Torres Zavaleta 8, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Cruz Heguy 6. Total: 28.

Chapaleufú: Rufino Bensadón 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Victorino Ruiz Jorba 7 y Tommy Beresford 7. Total: 30.

Jueces: Martín Aguerre y José I. Araya.                               Árbitro: Rafael Silva.

La H: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Carlos M. Ulloa 6, Joaquín Pittaluga 7 y Santiago Cernadas 7. Total: 28.

La Cañada: Facundo Llosa 7, Facundo Obregón 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 28.

28.

Jueces: Federico Martelli y Matías Baibiene.                       Árbitro: Hernán Tasso.

Las formaciones del jueves 20:

ZONA B

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 29.

La Fija: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri (h) 7 y Felipe Vercellino 7. Total: 28.

Jueces: Gastón Lucero y Gonzalo López Vargas.                            Árbitro: José I. Araya.

Alegría: Agustín Merlos 7, Valerio Zubiaurre (h) 8, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 29.

Trenque Lauquen: Manuel Elizalde 7, Juan Jauretche 7, Juan A. García Grossi 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

Jueces: Martín Pascual y Rafael Silva.                                            Árbitro: Hernán Tasso.

El torneo es protagonizado por 8 formaciones de entre 28 y 30 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas que se enfrentan a la americana.  Los ganadores de ambos grupos serán los que obtendrán el pasaporte al máximo torneo mundial de clubes.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior