Polo

Resultados de la Copa Cámara 2022

El viernes 11 y el lunes 14/11 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, se disputó la segunda jornada de clasificación del tradicional torneo por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad es protagonizado por 16 conjuntos de entre 24 y 30 goles de valorización: los seis que no lograron clasificar al 129° Abierto Argentino de Polo HSBC y los 10 mejores del torneo por la Copa de Pilar.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Zona 1: Centauros 12, Don Ercole 10 y El Overo Z7 UAE 18, La Dolfina 3 11.

Zona 2: Alegría 14, La Irenita 12 y Nuestra Tierra 15, La Mariana Brava 6.

Zona 3: Los Machitos 13, Trenque Lauquen 11 y La Fija SC 12, La Fija Krono 11.

Zona 4: Chapaleufú 15, Pilará BP 7 y La Cañada 11, Yellow Rose 10.

La tercera y última fecha de clasificación se jugará entre los días 17 (Zonas 1 y 4) y 18/11 (Z. 2 y 3) en Pilar.

Los equipos participantes:

Zona 1

Centauros: Victorino Ruiz Jorba 7, Mariano González (h) 7, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n) 6, Matías Torres Zavaleta 8, Cruz Heguy 6 y Teodoro Lacau 6. Total: 26.

La Dolfina 3: Gonzalo Ferrari 6, Pedro Zacharias 7, Jaime García Huidobro 7 y Hilario Figueras 6. Total: 26.

Don Ercole: Santino Magrini 5, Dylan Rossiter 6, Joaquín Panelo 6 y Matías Magrini 7. Total: 24.

Zona 2

Alegría: Agustín Merlos 7, Valerio Zubiaurre (h) 8, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 29.

Nuestra Tierra: Santiago Laborde 6, Benjamín Panelo 6, Alejandro Muzzio 8 y Jared Zenni 6. Total: 26.

La Mariana Brava: Marcos García del Río 6, Bautista Arrastúa 6, Juan Cruz Merlos 6 y Martín Huertas 6. Total: 24.

La Irenita: Antonio Heguy 5, Federico Panzillo 6, Matías Mac Donough (h) 6 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.

Zona 3

Trenque Lauquen: Manuel Elizalde 7, Juan Jauretche 7, Juan A. García Grossi 7 y Joao P. Ganon 7. Total: 28.

La Fija Synergy Cloning: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri (h) 7 y Felipe Vercellino 7. Total: 28.

Los Machitos: Kristos Magrini 4, Lucas Criado (h) 6, Mariano Aguerre 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 25.

La Fija Krono: Mackenzie Weisz 6, Bautista Beguerie 6, Bautista García 6 y Juan E. Uribe 6. Total: 24.

Zona 4

Chapaleufú: Rufino Bensadón 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Marcos Araya 7 y Tomas Beresford 7. Total: 30.

La Cañada: Facundo Llosa 7, Facundo Obregón 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 28.

Pilará BP: Gonzalo Deltour 6, Garvy Beh 5, Raúl Laplacette (h) 6 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 24.

Yellow Rose: Juan Zubiaurre 6, Pablo Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 24.

EL FIXTURE HASTA EL MOMENTO:

FECHA 1

Zona 1: Centauros 12, La Dolfina 3 10 y El Overo Z7 UAE 15, Don Ercole 5.

Zona 2: Alegría 17, La Mariana Brava 10 y Nuestra Tierra 17, La Irenita 7.

Zona 3: Trenque Lauquen 13, La Fija Krono 12 y La Fija SC 11, Los Machitos 7.

Zona 4: Chapaleufú 12, Yellow Rose 8 y La Cañada 14, Pilará BP 12.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior