Polo

Estos son los semifinalistas de la Copa República Argentina

La Esquina, La Chavita L. N., La Quinta y La Bamba de Areco son los semifinalistas de la Copa República Argentina con Handicap (Foto: Matías Callejo).

Luego de la tercera y última fecha de clasificación, disputada el lunes 8/4, se definieron los semifinalistas de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervienen 12 equipos de entre 14 y 24 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

Polo Femenino, Copa Apertura Inés Ayerza 2019

 

Los resultados de la última jornada de la Copa República Argentina fueron los siguientes:

Zona A – Sede Alfredo Lalor de Pilar
Coronel Suárez (recibió 4 goles por su menor valorización) 12, La Quebrada 7; y La Esquina (cedió 5) 16, Fortín Mulitas 7.

Zona B – Sede Alfredo Lalor de Pilar
La Chavita La Natividad 15, LZ Cartagena de Indias Imperial (recibió 4) 8; y La Bamba de Areco ClickPolo (cedió 4) 16, Trenque Lauquen 10.

Zona C – Cancha 2 de Palermo
El Desafío 8, La Natividad (recibió 1) 5; y La Quinta (cedió 1) 12, Chapaleufú Escorihuela RUS 7.

De esta manera, los tres ganadores de grupos (La Esquina, La Chavita La Natividad y La Quinta), y el mejor segundo (La Bamba de Areco), son los clasificados para las semifinales por el trofeo mayor, que se disputarán el próximo jueves 11, al igual que las “semis” por las subsidiarias Copas Diario La Nación y Canadá.

Este certamen, único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de valorización, en 2019 cumple 91 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929.

Concluyó la primer fecha de la Copa República Argentina 2019

Los equipos en la tercera jornada de la Copa República Argentina:

Zona A
Coronel Suárez (C. Sudeste): Segundo Amadori 2, Santiago Harriott 2, Marcos Harriott 3 y Diego Araya 7. Total: 14.
La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Bautista Garaycochea 4, Fernando Miño 5 y Santiago Marambio 6. Total: 18.
La Esquina (Circuito Porteño): Pascual Sáinz de Vicuña 6, Isidro Strada 7, Francisco Bensadón 7 y Tomás Rueda 4. Total: 24.
Fortín Mulitas (C. Este): Alessandro Bazzoni 0, Juan I. Taverna 6, Juan P. Chavanne 6 (Recibió una tarjeta amarilla) y Martín Aguerre (h) 7 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 19.

Zona B
La Chavita La Natividad (C. Litoral Sur): Camilo Castagnola 6, Matías Machado 5, Bartolomé Castagnola (h) 7 y Franco Veronesi 4. Total: 22.
LZ Cartagena de Indias Imperial (C. Norte): Alejandro Bleckwedel 2, Tomás Gómez Naar 3, Clemente Zavaleta (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 18.
La Bamba de Areco ClickPolo: Antonio Heguy 2, Cruz Heguy 3, Joaquín Pittaluga 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 20.
Trenque Lauquen (C. Centro Sur): Ignacio Arbelbide 3, Juan M. García Grossi 1, Simón Prado 5 y Juan A. García Grossi 7 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 16.

Zona C
El Desafío (C. Cordillera): Marcos Goti 3, Felipe Dabas 4, Francisco del Campo 4 y Tomás Fernández Llorente (h) 7. Total: 18.
La Natividad (C. Cañuelas): Alejandro Granados 1, Ignacio Velasco Gallo 3 (Lesionado, fue reemplazado por Mateo Torales 1 en el sexto chukker), Lucas Torales 6 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 17.
Chapaleufú Escorihuela RUS (C. Centro Oeste): Nicolás Garzarón 3, Iván Lariguet 6, Agustín Canale 6 y Andrés Lariguet 5. Total: 20.
La Quinta (C. Porteño): Simón Zavaleta 4, Juan C. Harriet 5, Michel del Carril 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 21.

El viernes 12 del corriente se realiza la reunión anual de la AAP

El Fixture de la Coa República Argentina hasta el momento:

Fecha 1 – Jueves 4/4

Zona A – Palermo
La Esquina 14, Coronel Suárez 13; y Fortín Mulitas 9, La Quebrada 6.

Zona B – Pilar
La Bamba de Areco ClickPolo 16, LZ Cartagena de Indias Imperial 8; y Trenque Lauquen 17, La Chavita La Natividad 13.

Zona C – Pilar
La Natividad 13, Chapaleufú Escorihuela RUS 10; y El Desafío 13, La Quinta 12.

Fecha 2 – Sábado 6/4

Zona A – Pilar
Coronel Suárez 14, Fortín Mulitas 13; y La Esquina 15, La Quebrada 10.

Zona B – Palermo
Trenque Lauquen 10, LZ Cartagena de Indias Imperial 6; y La Chavita La Natividad 12, La Bamba de Areco ClickPolo 7.

Zona C – Pilar
La Quinta 12, La Natividad 11; y Chapaleufú Escorihuela RUS 9, El Desafío 8.

Fecha 3 – Lunes 8/4

Zona A – Pilar
Coronel Suárez 12, La Quebrada 7; y La Esquina 16, Fortín Mulitas 7.

Zona B – Pilar
La Chavita La Natividad 15, LZ Cartagena de Indias Imperial 8; y La Bamba de Areco ClickPolo 16, Trenque Lauquen 10.

Zona C – Palermo
El Desafío 8, La Natividad 5; y La Quinta 12, Chapaleufú Escorihuela RUS 7.

La tabla final de posiciones:

 

EQUIPOS

PJ

PG

PP

Pts.

GF

GC

DF

ZONA A

LA ESQUINA

3

3

6

45

30

15

CORONEL SUÁREZ

3

2

1

4

39

34

5

FORTÍN MULITAS

3

1

2

2

29

36

-7

LA QUEBRADA

3

3

0

23

36

-13

ZONA B

LA CHAVITA  *

3

2

1

4

40

32

8

LA BAMBA DE ARECO

3

2

1

4

39

30

9

TRENQUE LAUQUEN

3

2

1

4

37

35

2

LZ CARTAGENA DE INDIAS

3

3

0

22

41

-19

ZONA C

LA QUINTA

3

2

1

4

36

31

5

EL DESAFÍO

3

2

1

4

29

26

3

LA NATIVIDAD

3

1

2

2

29

30

-1

CHAPALEUFÚ

3

1

2

2

26

33

-7

* La Chavita clasificó primero por diferencia de gol entre los tres equipos igualados en puntos (no se computan los resultados ante LZ Cartagena).

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close