Polo

La final del abierto de tortugas 2019

El viernes 15/11 continuará la gran final del torneo, que protagonizaban La Dolfina y Ellerstina (Foto: Matías Callejo).

El viernes 15/11, en la cancha 7 del club organizador, se reanudará la gran final del 79° Abierto del Tortugas Country Club, Gran Premio Ford presentado por Santander Select, en el que está en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena.

Se enfrentarán a partir de las 17.00, en el segundo duelo entre ambos conjuntos en 6 días, La Dolfina Sancor Seguros, séxtuple campeón defensor del torneo, vs. Ellerstina Johor, conjunto que buscará la revancha de la derrota del pasado sábado en el partido decisivo del 126° Abierto RUS del Hurlingham Club.

Recordamos que el encuentro fue postergado a las 4m. 45s. del primer chukker, con el marcador 2-0 a favor del conjunto de Cañuelas, tras un resbalón de “Pelón” Stirling.

¡Todo preparado para vivir otra gran final!

Los equipos finalistas (el partido lo va ganando La Dolfina 2-0 a los 4. 45s. del primer chukker):

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 (1 gol) y Juan Martín Nero 10 (1). Total: 40.
Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.
Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual.
Árbitro: José I. Araya.

El campeón de la Subsidiaria:

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

Las formaciones que ya han quedado eliminadas:

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.
La Albertina Abu Dhabi: Ignacio Toccalino 8, Francisco Elizalde 8, Sebastián Merlos 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.
Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.
La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.
La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

Equipos Argentinos de Polo

El fixture completo:

Miércoles 9/10 – Cuartos de Final

Las Monjitas 13, La Aguada 2; y
Ellerstina 17, La Ensenada 6.

Jueves 10/10 – Cuartos de Final

Cría Yatay 13, LD Polo Ranch 11; y
La Dolfina 15, La Albertina 8.

Domingo 20/10 – Semifinales Abierto

La Dolfina 20, Cría Yatay 4.
Ellerstina 16, Las Monjitas 15.

Martes 22/10 – Semifinales Subsidiaria

La Albertina 17, LD Polo Ranch 8.
La Ensenada Meta 13, La Aguada 10.

Viernes 8/11 – Final Subsidiaria

La Ensenada Meta 14 ½, La Albertina 10.

Viernes 15/11 – Final Abierto de Tortugas

La Dolfina 2 vs. Ellerstina 0, suspendido a los 4m. 45s. del primer chukker.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close