Polo

Hoy, los cuartos de final del Abierto de Tortugas

Con dos encuentros, comenzará el martes 8/10 el 79° Abierto del Tortugas C. C. por la Copa Emilio de Anchorena (Foto: Matías Callejo).

El martes 8/10 comenzará, con dos interesantes encuentros, el 79° Abierto del Tortugas Country Club, Gran Premio Ford presentado por Santander Select, en el que estará en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena.

Como en 2018, el torneo se jugará a eliminación directa, comenzando en los Cuartos de Final. Los ganadores jugarán las semifinales por el trofeo mayor, mientras que los perdedores lo harán por la misma instancia, pero por la Subsidiaria Copa Sarmiento, Gran Premio Santander Select.

En la jornada inaugural, en los primeros “cuartos” jugarán, a partir de las 12.30, en la cancha 6, La Dolfina Polo Ranch vs. Cría Yatay; mientras que a las 15.30 lo harán, en la 7, el séxtuple campeón defensor, La Dolfina Sancor Seguros, vs. La Albertina Abu Dhabi.

En tanto, el miércoles 9 lo harán, en los mismos horarios y escenarios, Las Monjitas vs. La Aguada; y Ellerstina Johor vs. La Ensenada Meta, respectivamente.

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2019 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 126° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

Los equipos para la jornada inaugural del martes 8/10:

12.30 – Cancha 6

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.
Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.
Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.
Árbitro: Gonzalo López Vargas.

15.30 – Cancha 7

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.
La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.
Jueces: Martín Pascual y Rafael Silva.
Árbitro: Federico Martelli.

Las formaciones para el miércoles 9/10:

12.30 – Cancha 6

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.
La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.
Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.
Árbitro: Gonzalo López Vargas.

15.30 – Cancha 7

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 40.
La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.
Jueces: Martín Aguerre y José I. Araya.
Árbitro: Matías Baibiene.

XTREME POLO LEAGUE 2019, ELLERSTINA CAMPEÓN.

El fixture completo:

Martes 8/10 – Cuartos de Final

12.30, La Dolfina Polo Ranch vs. Cría Yatay (Llave A); y
15.30, La Dolfina Sancor Seguros vs. La Albertina Abu Dhabi (L. B).

Miércoles 9/10 – Cuartos de Final

12.30, Las Monjitas vs. La Aguada (L. C); y
15.30, Ellerstina vs. La Ensenada Meta (L. D).

Sábado 12/10

Semifinal Subsidiaria: Se sortea entre los perdedores (L. E); y
Semifinal Abierto: Ganador Llave A vs Ganador Llave B (L. F).

Domingo 13/10

Semifinal Subsidiaria: Se sortea entre los perdedores (L. G); y
Semifinal Abierto: Ganador Llave C vs Ganador Llave D (L. H).

Viernes 18/10 – Final Subsidiaria

Ganador Llave E vs. Ganador Llave G.

Sábado 19/10 – Final Abierto de Tortugas

Ganador Llave F vs. Ganador Llave G.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close