Polo

Estos son los finalistas del Circuito Porteño

La Esquina y La Quinta son los finalistas de este certamen, que brinda la clasificación para la Copa República Argentina (Foto: Matías Callejo).

El lunes 25/3, en la Sede Alfredo Lalor de Pilar se disputó la tercera y última fecha de clasificación del Circuito Porteño, clasificatorio para el Torneo Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Zona A: La Esquina 17, La Aguada 12.
Zona B: La Quinta 11, La Irenita 10; y Las Monjitas 14, El Silencio 11.

De esta manera, los invictos La Esquina y La Quinta ganaron sus zonas y definirán el torneo el próximo jueves 28/3, también en Pilar.

Recordamos que en el torneo participaron 8 formaciones de entre 14 y 24 goles de valorización, agrupados en dos zonas que se enfrentaron a la americana. Los ganadores de ambos grupos se verán las caras en la final, cuyo ganador quedará automáticamente clasificado al torneo por la “República”.

Los equipos finalistas y clasificados para la Copa República Argentina:

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Isidro Strada 7, Francisco Bensadón 7 y Tomás Rueda 4. Total: 24.
La Quinta: Simón Zavaleta 4, Mark Tomlinson 6, Michel del Carril 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 22.

Las restantes formaciones que participaron en el certamen:

Zona A del Circuito Porteño
La Aguada: Manuel Novillo Astrada 3, Cruz Novillo Astrada 3, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Juan Carlos Harriet 5. Total: 19.
La Virgencita: Bautista García 2, Manuel Calafell 6, Marcos Panelo 5 y Juan Calafell 6. Total: 19.
Santa Elena: Juan M. Gramajo 4, Juan C. Gramajo 3, Felipe Segret 4 y Mateo Lafuente 3. Total: 14.

Zona B del Circuito Porteño
Las Monjitas: Floro Curti 3, Teo Von Neufforge 5, Juan J. Bouquet 5 y Martín Inchauspe 6. Total: 19.
La Irenita: Matías Mac Donough (h) 0, Federico Panzillo 3, Facundo Fernández Llorente 7 y Martín Podestá (h) 7. Total: 17.
El Silencio: Juan Lalor (h) 5, Guillermo MacLoughlin 4, Tomás Marín Moreno 4 y Guillermo MacLoughlin 4. Total: 17.

Los resultados hasta el momento en el Circuito Porteño:

Fecha 1 – Martes 19/3
Zona A: La Esquina 19, Santa Elena 13; y La Aguada 10, La Virgencita 5.
Zona B: La Quinta 18, El Silencio 11; y La Irenita 13, Las Monjitas 7.

Fecha 2 – Viernes 22/3
Zona A: La Esquina 14, La Virgencita 12; y La Aguada 15, Santa Elena 12.
Zona B: La Quinta 14, Las Monjitas 9; y La Irenita 10, El Silencio 7.

Fecha 3 – Lunes 25/3
Zona A: La Esquina 17, La Aguada 12.
Zona B: La Quinta 11, La Irenita 10; y Las Monjitas 14, El Silencio 11.

 

Sumando polo en Martindale

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close