Polo

Estos son los finalistas de la Copa República Argentina 2019

La Esquina y La Chavita L. N,. vencieron a La Bamba de Areco y La Quinta, respectivamente, y son los finalistas del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap (Foto: Matías Callejo).

Tras tres estupendas jornadas de clasificación, el jueves 11/4 se jugaron en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, las semifinales de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina y las subsidiarias Diario La Nación y Canadá.

Los resultados fueron los siguientes:

Copa República Argentina

La Esquina 11, La Bamba de Areco (recibió 4 goles por su menor valorización) 10, en chukker suplementario, con gol de oro de Francisco Bensadón; y La Chavita La Natividad 11, La Quinta (recibió 1) 9.

Copa Diario La Nación

Coronel Suárez 10, La Natividad (cedió 2) 9, en chukker suplementario; y El Desafío 11, Trenque Lauquen (recibió 2) 7.

Copa Canadá

LZ Cartagena de Indias Imperial 9, Fortín Mulitas (cedió 1) 7; y Chapaleufú Escorihuela RUS (cedió 2) 11, La Quebrada 10.

Estos son los semifinalistas de la Copa República Argentina

De esta manera, el sábado 13/4 se definirán las tres copas, con entrada libre y gratuita en la siguiente programación:

Copa República Argentina

16.00 – Cancha 2 de Palermo
La Esquina vs. La Chavita La Natividad.

Copa Diario La Nación

11.00 – Sede Alfredo Lalor en Pilar
El Desafío vs. Coronel Suárez.

Copa Canadá

10.30 – Sede Alfredo Lalor en Pilar
Chapaleufú Escorihuela RUS vs. LZ Cartagena de Indias Imperial.

Lo que dicen los números

La Esquina buscará su segundo título en el torneo, tras conseguirlo en 2012, con el equipo que integraban Pascual Sáinz de Vicuña, Diego Cavanagh, Alejandro Agote y Rodrigo Rueda (h); mientras que La Chavita intentará ubicar su nombre en la chapa por primera vez. Por su parte, La Natividad, que acompaña a La Chavita en el certamen, ya tiene un título en la República, conseguido en 2016. En aquel momento, Camilo y “Barto” Castagnola jugaban con su padre, “Lolo” y Juan Chavanne.

Justamente Sáinz de Vicuña, y los hermanos Castagnola son los únicos que poseen un título en la “República”, de los 8 protagonistas de la final. Por ende, tanto Francisco Bensadón, como Isidro Strada, Tomás Rueda, Franco Veronesi y Matías Machado, se jugarán la vida para conseguir inmortalizar su nombre en la Copa República Argentina.

Este certamen, en el que en esta oportunidad fue protagonizado por 12 equipos de entre 14 y 24 goles de valorización, en representación de 11 circuitos, es único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de valorización. Además, en 2019 el torneo cumple 91 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929.

El Bajo Handicap de la Asociación Argentina de Polo

Los equipos y las progresiones de las distintas competiciones:

Copa República Argentina

La Esquina (Circuito Porteño): Pascual Sáinz de Vicuña 6, Isidro Strada 7 (Recibió una tarjeta amarilla), Francisco Bensadón 7 y Tomás Rueda 4. Total: 24.
La Bamba de Areco ClickPolo: Antonio Heguy 2, Cruz Heguy 3, Joaquín Pittaluga 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 20.
La Esquina: (0-4) 2-4, 4-5, 4-7, 6-8, 7-10, 10-10 y 11-10.
Jueces: Martín Pascual y Rafael Silva. Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

La Chavita La Natividad (C. Litoral Sur): Camilo Castagnola 6 (recibió una tarjeta amarilla), Franco Veronesi 4, Bartolomé Castagnola (h) 7 (recibió una tarjeta amarilla) y Matías Machado 5 (recibió una tarjeta amarilla). Total: 22.
La Quinta (C. Porteño): Simón Zavaleta 4, Juan C. Harriet 5, Michel del Carril 6 (recibió dos tarjetas amarillas) y Luke Tomlinson 6. Total: 21.
La Chavita La Natividad: (0-1) 3-2, 4-4, 7-5, 8-7, 9-8 y 11-9.
Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

Copa Diario La Nación

Coronel Suárez (C. Sudeste): Segundo Amadori 2, Santiago Harriott 2, Marcos Harriott 3 y Diego Araya 7. Total: 14.
La Natividad (C. Cañuelas): Alejandro Granados 1, Jonatan Villagra 2, Lucas Torales 6 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 16.
Coronel Suárez: (2-0) 5-1, 5-4, 6-4, 7-6, 9-8, 9-9 y 10-9.
Juez: Matías Baibiene.

El Desafío (C. Cordillera): Marcos Goti 3, Francisco del Campo 4, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Felipe Dabas 4. Total: 18.
Trenque Lauquen (C. Centro Sur): Ignacio Arbelbide 3, Juan M. García Grossi 1, Simón Prado 5 y Juan A. García Grossi 7. Total: 16.
El Desafío: (0-2) 4-2, 6-3, 8-3, 8-3, 9-4 y 11-7.
Juez: Guillermo Villanueva (h).

Copa Canadá

LZ Cartagena de Indias Imperial (C. Norte): Alejandro Bleckwedel 2, Tomás Gómez Naar 3, Clemente Zavaleta (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 18.
Fortín Mulitas (C. Este): Alessandro Bazzoni 0, Juan I. Taverna 6, Juan P. Chavanne 6 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 19.
LZ Cartagena de Indias Imperial: (1-0) 2-1, 2-2, 3-3, 4-3, 6-4 y 9-7.
Juez: Martín Pascual.

Chapaleufú Escorihuela RUS (C. Centro Oeste): Iván Lariguet 6, Nicolás Garzarón 3, Agustín Canale 6 y Andrés Lariguet 5. Total: 20.
La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Bautista Garaycochea 4, Fernando Miño 5 y Santiago Marambio 6. Total: 18.
Chapaleufú Escorihuela RUS: 2-2, 4-3, 7-4, 7-7, 9-7 y 11-10.
Juez: Julio Bensadón.

El Fixture hasta el momento:

Fecha 1 – Jueves 4/4

Zona A – Palermo
La Esquina 14, Coronel Suárez 13; y Fortín Mulitas 9, La Quebrada 6.

Zona B –Pilar
La Bamba de Areco ClickPolo 16, LZ Cartagena de Indias Imperial 8; y Trenque Lauquen 17, La Chavita La Natividad 13.

Zona C –Pilar
La Natividad 13, Chapaleufú Escorihuela RUS 10; y El Desafío 13, La Quinta 12.

Fecha 2 – Sábado 6/4

Zona A – Pilar
Coronel Suárez 14, Fortín Mulitas 13; y La Esquina 15, La Quebrada 10.

Zona B –Palermo
Trenque Lauquen 10, LZ Cartagena de Indias Imperial 6; y La Chavita La Natividad 12, La Bamba de Areco ClickPolo 7.

Zona C –Pilar
La Quinta 12, La Natividad 11; y Chapaleufú Escorihuela RUS 9, El Desafío 8.

Fecha 3 – Lunes 8/4

Zona A – Pilar
Coronel Suárez 12, La Quebrada 7; y La Esquina 16, Fortín Mulitas 7.

Zona B – Pilar
La Chavita La Natividad 15, LZ Cartagena de Indias Imperial 8; y La Bamba de Areco ClickPolo 16, Trenque Lauquen 10.

Zona C –Palermo
El Desafío 8, La Natividad 5; y La Quinta 12, Chapaleufú Escorihuela RUS 7.

Semifinales – Jueves 11/4 – Pilar

Copa República Argentina
La Esquina 11, La Bamba de Areco 10, y La Chavita La Natividad 11, La Quinta 9.

Copa Diario La Nación
Coronel Suárez 10, La Natividad 9; y El Desafío 11, Trenque Lauquen 7.

Copa Canadá
LZ Cartagena de Indias Imperial 9, Fortín Mulitas 7; y Chapaleufú Escorihuela RUS 11, La Quebrada 10.

Summary
Estos son los finalistas de la Copa República Argentina 2019
Article Name
Estos son los finalistas de la Copa República Argentina 2019
Description
Tras tres estupendas jornadas de clasificación, el jueves 11/4 se jugaron en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, las semifinales de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina y las subsidiarias Diario La Nación y Canadá. El sábado 13/4 se definirá la final de la Copa República Argentina: 16.00 – Cancha 2 de Palermo: La Esquina vs. La Chavita La Natividad.
Author
Publisher Name
Raffaele Sardella
Publisher Logo
Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close