Polo

Copas Mitre y Beguerie 2019

El Tortugas y Ellerstina La Baronesa ganaron las Copas Bartolomé Mitre, mientras que Pilarchico se adjudicó la Copa Beguerie (Foto: Matías Callejo).

Dos atrayentes partidos conformaron el viernes 29/3, en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, las finales del torneo por las Copas Tte. Gral. Bartolomé Mitre, instituidas en el año 1944 por el Diario La Nación en permanente homenaje a su ilustre fundador, disputadas dentro del marco de la Temporada Oficial de Oficial de Otoño de la AAP.

En primer turno, Tortugas derrotó por 11-8 a Power Horse para quedarse con el Abierto; mientras que a continuación, el Handicap quedó en manos del conjunto de Ellerstina La Baronesa, luego de vencer a La Aguada, por 9 a 6, tras ceder un gol de ventaja por su mayor valorización de conjunto.

Los equipos finalistas y las progresiones:

Abierto

Tortugas: Martín Vilaró 1, Isidro Strada 7, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Marcos Menditeguy 5. Total: 20.
Power Horse: Ignacio Brunetti 3, Joaquín Máiquez 6, Octavio Olmedo Guerra 5 y Santiago Marambio 6. Total: 20.
Tortugas: 2-2, 4-2, 6-3, 8-4, 10-5 y 11-8.
Juez: Juan José Araya.

Handicap

Ellerstina La Baronesa: Joaquín Fernández Madero 2, Simón Crotto 4, Bautista Bayugar 8 y Francisco Irastorza 6. Total: 20.
La Aguada: Manuel Novillo Astrada 3, Cruz Novillo Astrada 3, Valentín Novillo Astrada 6 y Clemente Zavaleta (n) 7. Total: 19.
Ellerstina La Baronesa: (0-1) 2-2, 2-4, 3-4, 5-4, 7-6 y 9-6.
Juez: Gastón Lucero.

Pilarchico ganó la Copa Alberto Beguerie en Palermo

Transitando la Temporada de Otoño 2019 de la Asociación Argentina de Polo, el viernes 29/3 se definió en la cancha 2 de Campo Argentino de Polo en Palermo, la final del Abierto por la Copa Alberto Beguerie.

Tras un primer chukker desfavorable, Pilarchico logró el empate en el segundo parcial, logró la ventaja en el tercero y luego manejó el partido ante La Unión, para vencer por 11-9 y quedarse con el tíulo.

En tanto, quedó postergado el partido decisivo del hándicap por la Copa Diego Láinez.

Los equipos finalistas y la progresión:

Cancha 2 de Palermo

Pilarchico: Teodoro Lacau 2, Ignacio Arbelbide 3, Manuel Sundblad 4 y Simón Prado 5. Total: 14.
La Unión: Teodoro Von Neufforge 5, José Festa 1, Juan J. Storni 5 y Emiliano Giacobone 3. Total: 14.
Pilarchico: 0-2, 3-3, 5-3, 8-4, 8-6 y 11-9.
Juez: Martín Scortichini.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Revisar

Close
Close