Polo

Copa República Argentina 2022

Polo en el interior de Argentina

Con mucha expectativa se espera para el jueves 17/3 comenzará el inicio de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervendrán 16 formaciones de entre 11 y 26 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

Los 16 conjuntos fueron agrupados en cuatro zonas que se enfrentarán a la americana entre el 17 y el 22/3, cuyos ganadores clasificarán a las semifinales (24/3) por el trofeo mayor, mientras que los segundos y terceros de zonas lo harán por las Copas Diario La Nación y Canadá, respectivamente. Los encuentros decisivos están programados para llevarse a cabo el sábado 26 en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

La Copa República Argentina, gran creación de Don Francisco Ceballos, comenzó a disputarse en 1929, es un certamen único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de hándicap.

Recordamos que otra de las reglas que hace tan especial e importante a este torneo es que se juega con empate en las zonas de grupos.

Los equipos participantes:

ZONA 1

La Esquina (Circuito Metropolitano): Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan Zubiaurre 6, Isidro Strada 8 y Rodrigo Rueda (h) 6. Total: 26.

Las Rosas (C. Noreste): Wenceslao Roselli 0,Franco Gai (h) 6, Gino Ringa 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 19.

Arelauquen P. C. Patagonia Polo (C. Cordillera): Juan M. Gramajo 5, Enrique del Campo 3, Lucas Torales 6 y Francisco del Campo 5. Total: 19.

La Irenita (C. Metropolitano): Mateo Sánchez Herrero 0, Tomás Delfino 2, Federico Panzillo 5 y Matías Mac Donough (h) 4. Total: 11.

ZONA 2

La Aguada (C. Metropolitano): Cruz Novillo Astrada 5, Tomás Lalor 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 24.

La Chavita (C. Litoral Sur): Gastón Bardengo 3, Franco Veronesi 3, Joaquín Pittaluga 7 e Ignacio Acuña 5. Total: 18.

Trenque Lauquen Thai Polo (C. Centro Sur): Tomás James 2, Andrés James 3, Gastón Urturi 5 y Salvador Jauretche 4. Total: 14.

ZONA 3

La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 4, Felipe Martínez Ferrario 6, César Crespo 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 22.

El Remanso (C. Este): Tommy Severn 3, Tom Beim 4, Santiago Loza 8 y Martín Podestá (h) 7. Total: 22.

La Lucila (C. Oeste): Tomás Willans 3, Ramón Cassino (h) 4, Teodoro Lacau 6 y Félix Esaín 5. Total: 18.

Club Hípico Gualeguaychú Granazo (C. Litoral Sur): Mateo Veronesi 2, Manuel Veronesi 3, Fernando Santillán 5 y Gastón Gassiebayle 4. Total: 14.

ZONA 4

La Quinta II (C. Metropolitano): Simón Zavaleta 5, Mark Tomlinson 6, Bautista Beguerie 5 y Miguel del Carril (h) 6. Total: 22.

Coronel Suárez (C. Centro Oeste): Marcos Harriott 5, José R. Araya 5, Santiago Araya (h) 6 y Cruz Heguy 6. Total: 22.

La Arisca (C. Norte): Bautista Paz Posse 3, Gonzalo Paz Posse 4, Joaquín Máiquez 6 y Fernando Miño 5. Total: 18.

Sauveterre P. & C. C. La Posta (C. Sudeste): Eugenio Imaz 3, Justo Imaz 3, Segundo Bocchino 7 y Luis Duggan (h) 4. Total: 17.

El fixture de la jornada inaugural:

Jueves 17/3 – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Zona 1

14.00, La Esquina vs. La Irenitay 16.00, Las Rosas vs. Arelauquen P. C. Patagonia Polo.

Zona 4

14.00, La Quinta II vs. Sauveterre P. & C. C. La Postay 16.00, Coronel Suárez vs. La Arisca.

Viernes 18 – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Zona 2

10.00, La Aguada vs. Trenque Lauquen Thai Poloy 12.00, Araucaria La Alegría vs. La Chavita (C. Litoral Sur).

Zona 3

14.00, La Quebrada vs. Club Hípico Gualeguaychú Granazoy 16.00, El Remanso vs. La Lucila.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior