Polo

COPA REPÚBLICA ARGENTINA 2021

Sauveterre - Monterosso y Cuatro Vientos son semifinalistas de la Rueda Final del torneo. Por lluvia se postergó la última jornada de clasificación (Foto: Matías Callejo).

En el Campo Argentino de Polo en Palermo y la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, comenzó a disputarse el miércoles 24/3 la tercera y última fecha de clasificación de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervienen 16 equipos de entre 8 y 25 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

Recordamos que las formaciones fueron agrupadas en cuatro zonas que se enfrentan a la americana para luego dar paso a las semifinales y finales.

Los resultados fueron los siguientes:

Zona 1 – Campo Argentino de Polo en Palermo

Cancha 2

MediaLuna (Francisco Rattagan recibió una tarjeta amarilla) 17, Venado Tuerto (cedió 11 goles de ventaja) 16.

Cancha 1

Cuatro Vientos (recibió 2 tantos) 12, Betania 12.

Zona 4 – Sede Alfredo Lalor de Pilar

Chapaleufú – El Tilo (cedió 6 goles) 13, Araucaria 13.

Sauveterre P. & C. C. – Monterosso 10, Coronel Suárez (recibió 3 tantos) 8.

Por la lluvia, fue postergada la última jornada de clasificación, aún sin fecha de reprogramación. Los partidos que faltan disputarse son los siguientes::

Zona 2 – Campo Argentino de Polo en Palermo

10.00, Cancha 2, Arelauquen P. C. – Patagonia Polo vs. San Francisco de Asís – La Irenita; y 10.00, C1, Trenque Lauquen – Thai Polo vs. La Justina.

Zona 3 – Sede Alfredo Lalor de Pilar

10.00, La Violeta – Synergy Cloning vs. La Baguala – Tapia; y 10.00, La Aguada vs. Ivi Maray – Black Hound.

La Copa República Argentina, gran creación de Don Francisco Ceballos y que comenzó a jugarse en 1929, es un certamen único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de hándicap.

Recordamos que otra de las reglas que hace tan especial e importante a este torneo es que se juega con empate en las zonas de grupos.

Los equipos participantes:

ZONA 1

Betania (Circuito Centro Sur): Justo Calafell 2, Juan Calafell 6, Jerónimo del Carril 8 y Tomás Alberdi 5. Total: 21.
Cuatro Vientos (C. Metropolitano): Lorenzo Chavanne 1, Santiago Zubiaurre 5, Facundo Llosa 6 y Santiago Chavanne 7. Total: 19.
Venado Tuerto (C. Noroeste): Juan C. Gallegos 3, Simón Crotto 4, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Francisco Irastorza (h) 6. Total: 19.
MediaLuna (C. Oeste): Joaquín Copello 2, Francisco Rattagan 1, Segundo Copello 2 y Juan P. Arbelbide 3. Total: 8.

ZONA 2

Arelauquen P. C. – Patagonia Polo (C. Cordillera): Juan M. Gramajo 5, Francisco del Campo 5, y Miguel del Carril (h) 6 y Lucas Torales 6. Total: 22.
Trenque Lauquen – Thai Polo (C. Centro Sur): Juan M. García Grossi 3, Simón Prado 5, Bautista Arrastúa 6 y Agustín Marcos 4. Total: 18.
San Francisco de Asís – La Irenita (C. Este): Román Rampello 3, Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 7 y Matías Mac Donough (h) 3. Total: 16.
La Justina (C. Litoral): Ignacio Herrero 1, Bautista Garaycochea 4, Guillermo Vallarino 3 y Diego Vallarino 4. Total: 12.

ZONA 3

La Aguada (C. Metropolitano): Matías Machado 5, Cruz Novillo Astrada 4, Alfredo Bigatti 8 y Eduardo Novillo Astrada (h) 7. Total: 24.
La Violeta – Synergy Cloning (C. Litoral): Benjamín Gadea 3, Felipe Martínez Ferrario 6, Felipe Márquez Ochoa 6 y Franco Veronessi 5. Total: 20.
La Baguala – Tapia (C. Norte): Pablo Frías Silva (h) 3, Bautista Micheletti 4, Luis Padilla 4 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 18.
Ivi Maray – Black Hound (C. Centro Oeste): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 2, Sebastián Petracchi 4 e Ignacio Laprida 8. Total: 16.

ZONA 4

Sauveterre P. & C. C. – Monterosso (C. Sudeste): Tomás Gagliardi 2, Santiago Stirling 5, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling (h) 10. Total: 25.
Coronel Suárez (C. Sudoeste): Marcos Harriott 4, José R. Araya 5, Santiago Araya (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 22.
Chapaleufú – El Tilo (C. Oeste): Blas Bensadón 0, Rufino Bensadón 7, Gastón Laulhé 6 y Felipe Dabas 7. Total: 20.
Araucaria (C. Este): Facundo Dartiguelongue 2, Marcos Dartiguelongue 3, Tomás Dartiguelongue 5 y Gastón Dartiguelongue 4. Total: 14.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close