Polo

Copa Municipalidad del Pilar 2018

La Irenita derrotó en chukker suplementario a La Dolfina y se adjudicó el torneo en la cancha 1 de la Sede Alfredo Lalor.

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar finalizó el viernes 16/11 uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2018 de la AAP: el XIV certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, con el triunfo de La Irenita sobre La Dolfina por un ajustado 11 a 10, en chukker suplementario, con gol de oro de Martín Podestá (h) al 1m. 55s. de iniciado el período extra.

Fue un encuentro extremadamente parejo, pero con La Irenita casi siempre al frente en el tanteador, merced a un gran partido de su medio juego integrado por “Min” Podestá -la gran figura del partido- y el trenquelauquense Juan Jauretche. La Dolfina se puso 1-0 con un penal en los primeros minutos de juego, pero luego no logró estar al frente en el marcador hasta ponerse 10-9 promediando el sexto período, con un penal convertido por el brasileño Joao Paulo Ganon, el goleador de su equipo en la fresca y nublada tarde pilarense. Pero “Min” logró el empate para La Irenita y mandó el partido a suplementario, donde nuevamente Podestá, en gran corrida, logró el gol que le dio el título a su equipo.

Gran festejo en el palenque de La Irenita y desazón en el de La Dolfina, que cayó por segundo año consecutivo en la final del torneo –con Ganon y el “Gringo” Colombres en el equipo–.

En la ceremonia final, el director de Turismo de Pilar, Fabián Martínez, junto a los consejeros de la AAP, Ernesto Lalor y Juan Lastra, entregaron la copa al campeón La Irenita y las réplicas a ganadores y finalistas; mientras que entre los equinos, la yegua Irenita Fastuosa, jugada por Santiago Loza, fue distinguida por la AACCP .entregó su presidente, Santiago Ballester– como la mejor de la final.

En esta oportunidad, el torneo contó con la presencia de 12 equipos de entre 25 y 29 goles de valorización.

El fixture completo:

Fecha 1

Zona A: La Natividad 11, La Esquina 5;

Zona B: Alegría Fish Creek 8, La Irenita 7.

Zona C: Pilará Etiqueta Negra 9, La Mariana ONA 5.

Zona D: La Aguada 8, La Virgencita Betania 5.

Fecha 2

Zona A: La Esquina 10, La Quinta 7.

Zona B: La Irenita 10, La Ensenada Octavia 5.

Zona C: La Dolfina 10, La Mariana ONA 8.

Zona D: La Virgencita Betania 9, Chapa Uno 7.

Fecha 3

Zona A: La Natividad 10, La Quinta 6.

Zona B: La Ensenada Octavia 8, Alegría Fish Creek 7.

Zona C: La Dolfina 10, Pilará Etiqueta Negra 9.

Zona D: La Aguada 8, Chapa Uno 5.

Semifinales

La Dolfina 14, La Natividad 13.

La Irenita 10, La Aguada 9.

Final

La Irenita 11, La Dolfina 10.

 

Los equipos finalistas y la progresión:

La Irenita: Santiago Loza 6, Juan Jauretche 6 (3 goles), Martín Podestá (h) 6 (8, cuatro de penal y uno de córner) y Jacinto Crotto 7. Total: 25.

La Dolfina: Tomás Fernández Llorente (h) 7 (1), Raúl Colombres (h) 6 (1), Isidro Strada 6 (3, dos de penal) y Joao P. Ganon 7 (5, dos de penal y uno de córner). Total: 26.

La Irenita: 3-1, 4-3, 5-5, 7-6, 9-8, 10-10 y 11-10.

Jueces: Matías Baibiene y Jason Dixon.                   Árbitro: Esteban Ferrari.

Las restantes formaciones que participaron:

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total. 29.

Alegría Fish Creek: Julian Mannix 6, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Agustín Merlos 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 29.

Pilará Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Juan A. García Grossi 7, Alejandro Muzzio 8 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 28.

Chapa Uno: Marcos García del Río 6, Ignacio Negri (h) 7, Bautista Heguy 7 y Nicolás Corti Maderna (h) 6. Total: 26.

La Aguada: Benjamín Urquiza 6, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 25.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Bartolomé Castagnola (h) 6, Lucas James 7 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

La Quinta: Lucas Lalor 6, Felipe Márquez 6, James Beim 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 25.

La Ensenada Octavia: Mariano González (h) 5, Victorino Ruiz Jorba 6, Mariano González 7 y Matías Magrini 7. Total: 25.

La Mariana ONA: Juan C. Merlos 6, Nicolás Recaite 6, Juan I. Merlos 7 y Patrick O´Dwyer 6. Total: 25.

La Virgencita Betania: Juan Calafell 6, Felipe Vercellino 6, Gonzalo Deltour 7 y Manuel Calafell 6. Total: 25.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close