Polo

Copa Municipalidad del Pilar 2018

El viernes 9/11 se jugarán las semifinales del torneo, que serán protagonizadas por La Dolfina vs. La Natividad; y La Irenita vs. La Aguada (Foto: Archivo AAP - Matías Callejo).

Entra en su etapa de definición uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2018 de la AAP: el XIV certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, que en esta oportunidad contó con la presencia de 12 equipos de entre 25 y 29 goles de valorización, agrupados en 4 zonas. Los ganadores de cada una de ellas jugarán los encuentros semifinales el viernes 9/11 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, con entrada libre y gratuita.

La programación es la siguiente: 14.00, La Dolfina vs. La Natividad; y 16.00, La Irenita vs. La Aguada.

El fixture completo:

FECHA 1

Zona A: La Natividad 11, La Esquina 5;

Zona B: Alegría Fish Creek 8, La Irenita 7.

Zona C: Pilará Etiqueta Negra 9, La Mariana ONA 5.

Zona D: La Aguada 8, La Virgencita Betania 5.

FECHA 2

Zona A: La Esquina 10, La Quinta 7.

Zona B: La Irenita 10, La Ensenada Octavia 5.

Zona C: La Dolfina 10, La Mariana ONA 8.

Zona D: La Virgencita Betania 9, Chapa Uno 7.

FECHA 3

Zona A: La Natividad 10, La Quinta 6.

Zona B: La Ensenada Octavia 8, Alegría Fish Creek 7.

Zona C: La Dolfina 10, Pilará Etiqueta Negra 9.

Zona D: La Aguada 8, Chapa Uno 5.

Los equipos semifinalistas:

La Dolfina: Isidro Strada 6, Raúl Colombres (h) 6, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Joao P. Ganon 7. Total: 26.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Lucas James 7, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

 

La Irenita: Juan Jauretche 6, Santiago Loza 6, Jacinto Crotto 7 y Martín Podestá (h) 6. Total: 25.

La Aguada: Benjamín Urquiza 6, Juan Ambroggio 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 25.

 

Las restantes formaciones que participaron: 

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total. 29.

Alegría Fish Creek: Julian Mannix 6, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Agustín Merlos 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 29.

Pilará Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Juan A. García Grossi 7, Alejandro Muzzio 8 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 28.

Chapa Uno: Marcos García del Río 6, Ignacio Negri (h) 7, Bautista Heguy 7 y Nicolás Corti Maderna (h) 6. Total: 26.

La Quinta: Lucas Lalor 6, Felipe Márquez 6, James Beim 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 25.

La Ensenada Octavia: Mariano González (h) 5, Victorino Ruiz Jorba 6, Mariano González 7 y Matías Magrini 7. Total: 25.

La Mariana ONA: Juan C. Merlos 6, Nicolás Recaite 6, Juan I. Merlos 7 y Patrick O´Dwyer 6. Total: 25.

La Virgencita Betania: Juan Calafell 6, Felipe Vercellino 6, Gonzalo Deltour 7 y Manuel Calafell 6. Total: 25.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Revisar

Close
Close