Polo

Copa Cámara de Diputados 2018

Tres encuentros dieron inicio el martes 20/11 al tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados (Foto Campeón 2017 - Matías Callejo).

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar comenzó el martes 20/11 el tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad cuenta con la participación de 16 conjuntos, cuatro de los cuales llegaron desde el torneo clasificación.

 

En la jornada inaugural se dieron los siguientes resultados:

Zona C: La Natividad 30 Yardas 14, San Diego On Tap 6.

Zona D: La Mancha 11, La Aguada 10; y Alegría Fish Creek 13, Chapa Uno 12.

 

En tanto, el miércoles 21/11 finalizará la primera fecha, con esta programación:

Zona A: 10.00, La Irenita vs. La Cañada Calavera Tequila.

Zona A: 12.00, La Esquina vs. La Ensenada Octavia.

Zona B: 10.00, La Dolfina vs. Las Monjitas.

Zona B: 12.00, La Virgencita Betania vs. La Mariana ONA.

Zona C: 10.00, Pilará Etiqueta Negra vs. La Quinta.

 

Los 16 equipos están agrupados en 4 zonas que juegan a la americana, cuyos ganadores se clasificarán a las semifinales del torneo. Todos los encuentros del certamen son con entrada libre y gratuita.

Las formaciones participantes:

Zona A

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total. 29.

La Irenita: Santiago Loza 6, Juan Jauretche 6, Martín Podestá (h) 6 y Jacinto Crotto 7. Total: 25.

La Ensenada Octavia: Mariano González (h) 5, Victorino Ruiz Jorba 6, Mariano González 7 y Matías Magrini 7. Total: 25.

La Cañada Calavera Tequila: Ignacio Badiola 6, Mariano Obregón (h) 6, Facundo Obregón 6 y Manuel Plaza de Ayala 6. Total: 24.

 

Zona B

La Dolfina: Tomás Fernández Llorente (h) 7, Raúl Colombres (h) 6, Isidro Strada 6 y Joao P. Ganon 7. Total: 26.

La Virgencita Betania: Juan Calafell 6, Felipe Vercellino 6, Gonzalo Deltour 7 y Manuel Calafell 6. Total: 25.

La Mariana ONA: Juan C. Merlos 6, Nicolás Recaite 6, Juan I. Merlos 7 y Patrick O´Dwyer 6. Total: 25.

Las Monjitas: Bautista Ortiz de Urbina 6, Santiago Cernadas 6, Miguel del Carril (h) 6 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 24.

Zona C

Pilará Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Juan A. García Grossi 7, Alejandro Muzzio 8 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 28.

La Natividad 30 Yardas: Camilo Castagnola 6, Lucas James 7, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

La Quinta: Lucas Lalor 6, Mark Tomlinson 6, James Beim 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 25.

San Diego On Tap: Marcos Rooney 6, Felipe Martínez Ferrario 6, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

Zona D

Alegría Fish Creek: Julian Mannix 6, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Agustín Merlos 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 29.

La Aguada: Benjamín Urquiza 6, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 26.

Chapa Uno: Marcos García del Río 6, Ignacio Negri (h) 7, Bautista Heguy 7 y Nicolás Corti Maderna (h) 6. Total: 26.

La Mancha: Genaro Ringa 6, Lucas Díaz Alberdi 6, Martín Aguerre (h) 6 y Bautista Bayugar 6. Total: 24.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close