Polo

Mañana comienza la Copa República Argentina

El jueves 4/4 comenzará uno de los torneos más importantes de la AAP, que en esta oportunidad será protagonizado por 12 formaciones

El jueves 4/5 comenzará la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervendrán 12 equipos de entre 14 y 24 goles de valorización, en representación de 11 circuitos. Para completar doce formaciones fue invitado a participar el finalista del Porteño, ya que fue el Circuito que mayor número de participantes tuvo en 2019.

Las doce formaciones fueron agrupadas en tres zonas que se enfrentarán a la americana los días 4, 6 y 8/4, con semifinales el 11 y finales el 13.

En la Copa República Argentina, única en su tipo, ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de valorización, en 2019 cumple 91 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929.

Los protagonistas para la Copa República Argentina:

Zona A

La Esquina (Circuito Porteño): Pascual Sáinz de Vicuña 6, Isidro Strada 7, Francisco Bensadón 7 y Tomás Rueda 4. Total: 24.
La Natividad (C. Cañuelas): Alejandro Granados 1, Alejandro Palomeque 5, Bartolomé Castagnola 7 y Lucas Torales 6. Total: 19.
La Chavita (C. Litoral Sur): Matías Machado 2, Camilo Castagnola 6, Bartolomé Castagnola (h) 7 y Franco Veronesi 4. Total: 19.
Coronel Suárez (C. Sudeste): Segundo Amadori 2, Santiago Harriott 2, Ignacio Alberdi 3 y Diego Araya 7. Total: 14.

Zona B

La Quinta (C. Porteño): Simón Zavaleta 4, Mark Tomlinson 6, Michel del Carril 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 22.
La Bamba de Areco ClickPolo: Antonio Heguy 2, Cruz Heguy 3, Joaquín Pittaluga 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 20.
LZ Cartagena de Indias Imperial (C. Norte): Alejandro Bleckwedel 2, Tomás Gómez Naar 3, Clemente Zavaleta (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 18.
Trenque Lauquen (C. Centro Sur): Juan M. García Grossi 1, Ignacio Arbelbide 3, Juan A. García Grossi 7 y Simón Prado 5. Total: 16.

Zona C

Chapaleufú Escorihuela RUS (C. Centro Oeste): Nicolás Garzarón 3, Iván Lariguet 5, Agustín Canale 6 y Andrés Lariguet 6. Total: 20.
Fortín Mulitas (C. Este): Martín Vilaró 1, Juan P. Chavanne 6, Martín Aguerre (h) 7 y Juan I. Taverna 6. Total: 20.
El Desafío (C. Cordillera): Marcos Goti 3, Felipe Dabas 4, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Felipe Dabas 4. Total: 18.
La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Bautista Garaycochea 4, Fernando Miño 5 y Santiago Marambio 6. Total: 18.

 

La Dolfina Brava se adjudicó la Copa República en el Campo Argentino de Polo

El fixture de la primer fecha de la Copa República Argentina:

Jueves 4/4

Zona A – Cancha 2 de Palermo
13.00, La Esquina vs. Coronel Suárez; y 15.00, La Natividad vs. La Chavita.

Zona B – Sede Alfredo Lalor de Pilar
10.30, La Bamba de Areco ClickPolo vs. LZ Cartagena de Indias Imperial; y 12.30, La Quinta vs. Trenque Lauquen.

Zona C – Sede Alfredo Lalor de Pilar
10.30, Fortín Mulitas vs. El Desafío; y 12.30, Chapaleufú Escorihuela RUS vs. La Quebrada.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close