Polo

Abierto de Tortugas 2019 – Semifinales

La Dolfina y Ellerstina ganaron en las semifinales y se enfrentarán en la gran final del 79° Abierto del Tortugas C. C. (Foto: Matías Callejo).

Tras una larga espera, volvió el polo con dos excelentes encuentros. El domingo 20/10 se disputaron en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, las esperadas semifinales del 79° Abierto del Tortugas Country Club, Gran Premio Ford presentado por Santander Select, en el que está en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena.

En primer turno, en la cancha 2, el séxtuple campeón defensor, La Dolfina Sancor Seguros dio una cátedra de polo al vencer con enorme autoridad a Cría Yatay Uphold por 20-4; mientras que a continuación, en la 1, en un excelente partido, Ellerstina Johor dio vuelta el marcador en forma increíble y venció a Las Monjitas por 16-15, en chukker suplementario, con gol de oro de “Polito” Pieres.

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2019 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 126° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

Las semis de la Subsidiaria Copa Sarmiento, Gran Premio Santander Select, aún no tienen fecha confirmada de realización. Recordamos que los partidos deberían disputarlos las formaciones de La Aguada vs. La Ensenada Meta; y La Dolfina Polo Ranch vs. La Albertina Abu Dhabi.

Los equipos semifinalistas y las progresiones:

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (10 goles, cuatro de penal), David Stirling (h) 10 (4), Pablo Mac Donough 10 (3) y Juan Martín Nero 10 (3). Total: 40.
Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8 (1), Cristian Laprida (h) 8 (2), Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8 (1). Total: 32.
La Dolfina Sancor Seguros: 5-1, 5-1, 9-2, 13-2, 17-3, 19-4 y 20-4.
Jueces: Gastón Lucero y José I. Araya.
Árbitro: Rafael Silva.

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10 (3), Gonzalo Pieres (h) 9 (1), Nicolás Pieres 10 (1) y Facundo Pieres 10 (11, nueve de penal y uno de córner). Total: 39.
Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.
Ellerstina Johor: 1-3, 1-5, 4-6, 5-10, 7-12, 11-12, 15-15 y 16-15.
Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual.
Árbitro: Gonzalo López Vargas.

Los semifinalistas de la subsidiaria:

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.
La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.
La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.
La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

El fixture completo:

Miércoles 9/10 – Cuartos de Final

Las Monjitas 13, La Aguada 2; y
Ellerstina 17, La Ensenada 6.

Jueves 10/10 – Cuartos de Final

Cría Yatay 13, LD Polo Ranch 11; y
La Dolfina 15, La Albertina 8.

Domingo 20/10 – Semifinales Abierto

La Dolfina 20, Cría Yatay 4.
Ellerstina 16, Las Monjitas 15.

Miércoles 23/10 – Final Abierto de Tortugas

La Dolfina vs. Ellerstina.

A confirmar – Semifinales Subsidiaria

La Aguada vs. La Ensenada Meta (L. C); y
LD Polo Ranch vs. La Albertina (L. D); y

A confirmar – Final Subsidiaria

Ganador Llave C vs. Ganador Llave D.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close