Polo

Abierto De San Jorge 2018

El martes 4/9 comenzará el torneo, con la participación de varias figuras destacadas.

El martes 4/9 comenzará el torneo que abrirá la Temporada de Primavera 2018 de la AAP: el tradicional 51° Abierto del Club Hípico Militar San Jorge Río Uruguay Seguros.

El torneo se disputará en dos categorías: Alto por el Trofeo Duque de Edimburgo; y Mediano por la Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere. Participarán 4 equipos de 24 a 29 goles de valorización en el Alto, con la presencia de Adolfo Cambiaso (h), Pablo Mac Donough, Diego Cavanagh, Guillermo Terrera (h), Alejo Taranco, Juan M. Zavaleta (h), Alberto Heguy (h) y Pedro Falabella (h), entre otros; y otros 4 de 14 a 16 tantos en el Mediano.

El fixture completo:

Trofeo Duque de Edimburgo:

 

Martes 4/9 – Semifinal 1 – Sede Alfredo Lalor de Pilar – 12.00, Indios vs. La Dolfina Brava;

Martes 4/9 – Semifinal 2 – La Dolfina – 14.00, La Dolfina Valiente vs. La Virgencita.

Sábado 8/9 – Cancha 1 del Campo Argentino de Polo (Palermo) – Final – 15.30, Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

 

Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere:

 

Miércoles 5/9 – Semifinal 1 en el CHM San Jorge – 14.00, La Natividad vs. SJ El Aduar.

Viernes 7/9 – Semifinal 2 en el CHM San Jorge – 14.00, La Mariana vs. La Natividad 30 Yardas.

Sábado 8/9 – Cancha 2 del Campo Argentino de Polo (Palermo) – Final – 13.00, Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

 

Los equipos participantes:

Trofeo Duque de Edimburgo:

 

La Dolfina Valiente: Bob Jornayvaz 1, Diego Cavanagh 8, Pablo Mac Donough 10 y Adolfo Cambiaso (h) 10. Total: 28.

Indios: Alberto Heguy (h) 7, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 27.

La Dolfina Brava: Agustín Marcos 4, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 8 y Bautista Arrastúa 5.  Total: 25.

La Virgencita: Agustín Nero 6, Pablo Spinacci 6, Gastón Laulhé 6 y Gastón Urturi 6. Total: 24.

 

Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere:

 

La Mariana: Rafael Grozovsky 1, Santiago Catani 2, Juan I. Merlos 7 y Juan C. Merlos 6. Total: 16.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Ignacio Velasco Gallo 3, Javier Guerrero (h) 4 y Martín Scortichini 2. Total: 15.

SJ El Aduar: Daniel Ruiz 1, Edgar Echezarreta 2, Andrés Crespo 5 y Manuel Crespo 7. Total: 15.

La Natividad 30 Yardas: Alejandro Granados 1, Horacio Henry 2, Lucas Torales 6 y Bartolomé Castagnola 6. Total: 15.

 

 

También se jugará la Copa Francisco Ceballos.

Como no pudieron jugarse en la Temporada de Otoño, el martes 4/9 dará comienzo el torneo del CHM San Jorge por las Copas Francisco Ceballos y Tcnl. Rubén Fernández Sarraúa, en el que participarán 6 formaciones de entre 3 y 8 goles de valorización.

 

El fixture completo:

Martes 4/9 – CHM San Jorge:

12.30, SJ Miraflores vs. SJ Ombucito;

14.30, SJ La Caprichosa vs. SJ Santa Catalina; y SJ Amaberá vs. SJ Quick Polo.

Las finales se disputarán en el Campo Argentino de Polo en Palermo, el jueves 6/9.

 

Los equipos participantes:

SJ Miraflores: Mateo Granados 0, Alejandro Granados 1, Lucas Torales 6 y Roberto Samaría 1. Total: 8.

SJ La Caprichosa: Pablo Lozano 1, Santiago Lozano 2, Gonzalo Lozano 2 y Emilio Bertolone 2. Total: 7.

SJ Amaberá: José M. Ortiz 1, Antonio Lanusse 1, José Ortiz (h) 3 y Daniel Otero 1. Total: 6.

SJ Quick Polo: Daniel Sorribes 0, Federico Agardy 1, Tomás Gaviña 2 y Martín Scortichini 2. Total: 5.

SJ Ombucito: Alejandro Checchi (h) 0, Héctor Sparks 0, Martín Orozco 3 y Santiago Catani 2. Total: 5.

SJ Santa Catalina: Emiliano Néspola 0, Constantin Von Rennenkampff 2, Christian Condomí Alcorta 2 y Ernesto Urien 1. Total: 3.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Revisar

Close
Close