Polo

128° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM – Fecha 1

En la sede Alfredo Lalor de Pilar, comenzará el martes 19/10 el 128° Abierto RUS del Hurlingham Club,

El martes 19/10, en la sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar comenzará el 128° Abierto RUS del Hurlingham Club, en el que estará en juego la tradicional Ayrshire Cup.

Luego del título de la Zeta en Tortuguitas, quedaron conformadas las zonas de Hurlingham de la siguiente manera: en la A estarán el reciente ganador del Abierto de Tortugas, campeón defensor del certamen y único postulante a la Triple Corona 2021 de la AAP, Ellerstina Johor, junto a RS Murus Sanctus, La Dolfina Brava La Irenita P. T.; mientras que en la B lo harán La Dolfina Saudi P. T, La Ensenada Brubank, La Natividad Alegría Standard Wealth.

En la jornada inaugural, por la Zona A, se enfrentarán a partir de las 14.00, en la cancha 6, Ellerstina Johor, nuevamente con Mati Torres Zavaleta en lugar del lesionado Hilario Ulloa, vs. La Irenita P. T.; y a continuación, desde las 16.30, en la cancha 2, RS Murus Sanctus, con las bajas confirmadas por lesión de Pablo Mac Donough y Facundo Sola, que serán reemplazados por Cristian Laprida (h) y Facundo Fernández Llorente, vs. La Dolfina Brava.

En tanto, el miércoles 20 lo harán, en los mismos horarios, La Dolfina Saudi vs. Alegría Standard Wealth (Cancha 4) y La Natividad vs. La Ensenada Brubank (C. 1).

Los equipos para la jornada inaugural del martes 19/10:

14.00 – Cancha 6 de Pilar

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Matías Torres Zavaleta 8, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 37.

La Irenita P. T.: Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 8 e Isidro Strada 8. Total: 31.

Jueces: Gonzalo López Vargas y Martín Aguerre.               Árbitro: Federico Martelli.

16.30 – Cancha 2 de Pilar

RS Murus Sanctus: Cristian Laprida (h) 8, Guillermo Caset (h) 10, Facundo Fernández Llorente 7 y Juan M. Nero 10. Total: 38.

LD Brava P. T.: Guillermo Terrera (h) 9, Adolfo Cambiaso (n) 8, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: Gastón Lucero.

Las formaciones para el miércoles 20/10:

14.00 – Cancha 4 de Pilar

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Francisco Elizalde 9 y Diego Cavanagh 9. Total: 38.

Alegría Standard Wealth: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

Jueces: Martín Aguerre y Rafael Silva.                                Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

16.30 – Cancha 1 de Pilar

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gastón Lucero.                 Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

AAP LIVE

Si estás fuera de Latinoamérica, suscribite ingresando a live.aapolo.com y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos de la Triple Corona, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias y muchos otros beneficios.

En tanto, en Argentina y Latinoamérica los partidos se transmitirán en vivo en la plataforma Star +.

Este certamen es el segundo eslabón de la Triple Corona 2021 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que comenzó con el 81° Abierto de Tortugas y finalizará con el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Son patrocinadores del 128° Abierto de Polo RUS del Hurlingham Club: Title Sponsor, Río Uruguay Seguros; Official Sponsors: Motorola, Star+, Acudir, La Nación, CentraLab, Turismo Felgueres, Agrotoken y Trs Hotels de Palladium Hotel Group.  Agente comercial exclusivo, WE ARE SPORTS.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior