Polo

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC – Fecha 3

En la tercera fecha del torneo, ganaron el séxtuple campeón defensor, La Dolfina Sancor Seguros y LD Polo Ranch, que es el líder de la Zona A (Foto: Matías Callejo).

Tras el gran fin de semana de inauguración, el sábado 23/11 se disputó la tercera fecha (segunda por la Zona A) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay, en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

En primer turno y con la Copa Banco de Alimentos en juego (entregó el vicepresidente de esa ONG, Sr. Francisco Pereyra Zorraquín), se enfrentaron el debutante y séxtuple campeón defensor, La Dolfina Sancor Seguros, ante uno de los equipos surgidos de la clasificación, La Irenita (nuevamente con Diego Araya en lugar de Matías Mac Donough). Fue triunfo del conjunto de los de Cañuelas, por un claro 19-7, en un partido muy bien jugado. Adolfo Cambiaso, autor de 7 goles en el partido –máximo artillero del encuentro–, quedó a sólo uno de llegar a los 950 goles en el Abierto de Palermo, una marca impresionante.

En tanto, a continuación, en la cancha 1, La Dolfina Polo Ranch derrotó con autoridad a La Ensenada Meta por 16-7, y con dos triunfos en igual cantidad de presentaciones, queda como único líder de la zona y se encamina a definir ante La Dolfina el primer finalista del torneo. Además del triunfo, el conjunto ganador se adjudicó la Copa Diario La Nación, que recibieron de manos de los hermanos Bartolomé (h) y Dolores Mitre.

FECHA 4

El domingo 18, por la Zona B jugarán a las 14.00 en cancha 2, el debutante y reciente ganador del 79° Abierto del Tortugas C. C., Ellerstina Johor, vs. el sorpresivo La Natividad; y a las 16.30, en la 1, Las Monjitas vs. La Albertina Abu Dhabi (nuevamente con Victorino Ruiz Jorba en lugar del lesionado Agustín Merlos).

IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

Los equipos y las progresiones de la Fecha 3:

Zona A

Copa Banco de Alimentos

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (7 goles, cuatro de penal), David Stirling (h) 10 (6), Pablo Mac Donough 10 (4) y Juan M. Nero 10 (2). Total: 40.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (2), Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 (1) (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker) y Diego Araya 7 (4, dos de penal y uno de córner). Total: 28.

La Dolfina Sancor Seguros: 2-0, 6-1, 8-1, 10-4, 14-4, 15-4, 18-6, 19-7.

Jueces: Federico Martelli y Gastón Lucero.             Árbitro: Gonzalo López Vargas.

Copa Diario La Nación

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (4), Juan Britos (h) 8 (3 penales), Diego Cavanagh 8 (8, cinco de penal) y Alejo Taranco 8 (1) (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker). Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7 (2), Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 (4, tres de penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el séptimo chukker) y Jerónimo del Carril 7 (1). Total: 30.

La Dolfina Polo Ranch: 4-0, 5-1, 8-2, 10-4, 12-4, 12-6, 16-6 y 16-7.

Jueces: Martín Aguerre y Rafael Silva.                    Árbitro: Guillermo Villanueva (h).

Las formaciones para el domingo 24/11

Zona B

14.00 – Cancha 2 de Palermo

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

Jueces: José I. Araya y Martín Pascual.                   Árbitro: Gonzalo López Vargas.

16.30 – Cancha 1 de Palermo – Copa Navarro Correas

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h).          Árbitro: Gastón Lucero.

Quedan libres en las fechas 3 y 4:

Zona A

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

Zona B

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

¡AFTER POLO!

Si no pudiste venir a los partidos, pero querés disfrutar de lo que pasa después de los encuentros, podés comprar tu entrada FUN TICKET para el AFTER POLO en el siguiente link: https://www.allaccess.com.ar/event/abierto-argentino-de-polo-fun-ticket

Tras la fecha, la fiesta continuó con un recital de La Champion Liga, que disfrutaron todos los asistentes. Luego, bailaron con DJ Augusto Angelici y DJ Alex Dover. ¡Explotó el After Polo!

En tanto, el domingo 24 estarán Los Leyenda Valdés, DJ Otto Bunge, DJ Tommy Ferlini y DJ Augusto Angelici.

SERVICIOS

El Abierto de Palermo muestra nuevamente el Food Garden, un espacio gastronómico con la más variada oferta de comidas y bebidas. Hay guardería para los más chicos, un espacio de Co-Working brindado por WeWork justo enfrente de las oficinas de la AAP, que también funciona como Sala de Prensa), y muchas cosas más…

¡Recuerden: sólo podrán comprar mediante el formato Cashless, que este año brindará la posibilidad de acceder al #PoloCommunity, un programa de beneficios especiales!

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realiza una Conferencia de Prensa en la Sala de Prensa especialmente ubicada en el sector WeWork, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, varios jugadores que participaron en la jornada, contestarán las preguntas de los medios de prensa.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Revisar

Close
Close