Polo

125° Abierto RUS del Hurlingham Club – Jornada 8

La Dolfina Sancor Seguros y Las Monjitas vencieron a La Cañada Angiocor Daily Racing Form y La Albertina Abu Dhabi, respectivamente; y definirán la Zona B y el segundo finalista del torneo el domingo 28/10 (Foto: Matías Callejo).

En una jornada muy lluviosa, el domingo 21/10 se disputó en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, la octava jornada (cuarta de la Zona B) del 125° Abierto de Polo RUS del  Hurlingham Club, que en esta oportunidad es coorganizada por la AAP y el Hurlingham Club, una de las entidades más importantes de nuestro polo.

En primer turno, en la cancha N° 2, el reciente ganador del 78° Abierto del Tortugas C. C., La Dolfina Sancor Seguros (3-0) logró su tercera victoria consecutiva al vencer con enorme autoridad por 22-6 a uno de los clasificados, La Cañada Angiocor Daily Racing Form (0-4), conjunto que se despidió del torneo sin lograr una victoria y que buscará en el Abierto de Palermo los puntos que necesita para clasificar a la siguiente temporada.  El equipo de Cañuelas volvió a tener un muy buen juego grupal en el que se destacaron Pablo Mac Donough, muy certero en la ejecución de faltas; y Adolfo Cambiaso, autor de 7 tantos.

A continuación, en el escenario N° 1, y bajo la lluvia durante casi todo el partido, Las Monjitas (3-0) logró el triunfo ante La Albertina Abu Dhabi (1-2) que lo deposita en la definición de la zona ante La Dolfina. Fue una trabajada victoria, apuntalada desde el inicio del juego, en el que superaron a su rival durante todos los chukkers, menos en el cuarto, en el que La Albertina jugó un gran parcial para igualar el marcador en 6, pero después se vio desbordado por el conjunto naranja.

En el torneo se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Abierto de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP, cuyo único postulante es La Dolfina Sancor Seguros, reciente campeón del Abierto del Tortugas Country Club.

Participan en el torneo diez fuertes equipos de entre 28 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

Los equipos y las progresiones:

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (7 goles, cuatro de penal), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (9, siete de penal)  y Juan Martín Nero 10 (4). Total: 40.

La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8 (3) (Recibió una tarjeta amarilla), Sebastián Merlos 8 (Recibió una tarjeta amarilla) y Jared Zenni 6 (3, uno de penal y uno de córner) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 28.

La Dolfina Sancor Seguros: 4-0, 6-0, 10-0, 11-2, 16-2, 19-4 y 22-6.

Jueces: Rafael Silva y Jason Dixon.   Árbitro: Gastón Lucero.

 

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (4) (Recibió una tarjeta amarilla), Hilario Ulloa 10 (1), Guillermo Caset (h) 10 (7, cinco de penal) y Santiago Toccalino 8 (1). Total: 37.

La Albertina Abu Dhabi: Nicolás Roldán 7 (2) (Recibió una tarjeta amarilla), Francisco Elizalde 8 (1), Ignacio Toccalino 8 (4, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (1 penal). Total: 31.

Las Monjitas: 2-0, 4-1, 6-2, 6-6, 7-6, 9-6 y 13-8.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.   Árbitro: Matías Baibiene.

Los conjuntos que quedan libres en esta fecha:

Zona A

La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 8, Guillermo Terrera (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Ignatius Du Plessis 8. Total: 31.

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 40.

La Aguada: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 8, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 33.

Alegría – La Irenita: Clemente Zavaleta (n) 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Frederick Mannix (h) 9 y Matías Mac Donough 8. Total: 32.

La Ensenada: Juan Britos (h) 7, Juan M. Zubía 7, Facundo Fernández Llorente 7 y Jerónimo del Carril 7. Total: 28.

Zona B

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close