Polo

125° Abierto Argentino de Polo HSBC – Fecha 3

Debut con victoria de La Dolfina Sancor Seguros ante LD Polo Ranch; y rehabilitación de La Aguada, que triunfó ante los jóvenes de La Ensenada (Foto: Matías Callejo).

El martes 20/11 se disputó la tercera fecha (segunda de Zona A) del 125° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Canadá, Sudáfrica y Uruguay.

En primer turno, La Aguada se rehabilitó de la derrota inicial, venció y le quitó el invicto en el torneo La Ensenada, al superarlo con gran autoridad por 18-10 pese a perder por lesión antes de la mitad del encuentro a Ignacio Novillo Astrada, quien tuvo una caída que le causó un fuerte golpe en el hombro.

A continuación en la cancha 1 se dio el debut del quíntuple campeón defensor La Dolfina Sancor Seguros, que logró un trabajado triunfo ante La Dolfina Polo Ranch pot 15-11. Con la victoria se hizo acreedor de la Copa Omint.

Merced a estos resultados, el conjunto de Adolfo Cambiaso queda como líder del Ranking con 650 unidades, mientras que los de Open Door se meten otra vez entre los mejores 4, con 450 puntos. LD Polo Ranch se queda con 350 y La Ensenada con 250.

La cuarta jornada del torneo, segunda de la zona B se llevará a cabo el miércoles 21/11, con los encuentros de la Zona B que disputarán a partir de las 14.00 en la cancha 2, las formaciones de Las Monjitas vs. La Cañada Angiocor Daily Racing Form; y desde las 16.30, en la 1, los equipos de Ellerstina Johor, debutante en el torneo y reciente ganador del Abierto de Hurlingham, vs. Cría Yatay WeWork, en un partido en el que estará en juego la Copa Diario La Nación.

 

Los equipos y las progresiones:

Zona A

Cancha 2 de Palermo

La Aguada: Alejandro Muzzio 8 (2 goles) (Recibió una tarjeta amarilla), Alfredo Bigatti 8 (4), Alejandro Novillo Astrada 8 (3, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla) e Ignacio Novillo Astrada 9 (4, tres de penal) (Lesionado, fue reemplazado por Diego Araya 7 –convirtió 5 penales– a los 2m. 42s. del cuarto chukker). Total: 33.

La Ensenada: Juan Britos (h) 7 (6, cuatro de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Juan M. Zubía 7 (2), Facundo Fernández Llorente 7 (2) y Jerónimo del Carril 7. Total: 28.

La Aguada: 1-2, 5-2, 7-4, 8-6, 11-6, 14-6, 17-8 y 18-10.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: Gastón Lucero.

 

Cancha 1 de Palermo – Copa Omint

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (6, tres de penal), David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 (6, dos de penal) y Juan M. Nero 10 (3). Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 8 (3 penales), Guillermo Terrera (h) 8 (4), Julián de Lusarreta 7 (3) (Recibió una tarjeta amarilla) e Ignatius Du Plessis 8 (1) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 31.

La Dolfina Sancor Seguros: 3-1, 5-3, 8-3, 8-6, 10-7, 11-7, 12-10 y 15-11.

Jueces: Martín Aguerre y Jason Dixon.                                Árbitro: Rafael Silva.

 

Las formaciones para el miércoles 21/11

Zona B

14.00 – Cancha 2 de Palermo

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 8. Total: 37.

La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Sebastián Merlos 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.

Jueces: Gastón Lucero y Jason Dixon.                     Árbitro: Martín Pascual.

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo – Copa Diario La Nación

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 40.

Cría Yatay WeWork: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

Jueces: Matías Baibiene y José I. Araya.                  Árbitro: Rafael Silva.

 

Quedan libres:

Alegría – La Irenita: Clemente Zavaleta (n) 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Frederick Mannix (h) 9 y Matías Mac Donough 8. Total: 32.

La Albertina Abu Dhabi: Nicolás Roldán 7, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 31.

 

¡AFTER POLO!

Si no pudiste venir a los partidos, pero querés disfrutar de lo que pasa después de los encuentros, podés comprar tu entrada para el AFTER POLO en las boleterías o, de manera anticipada, en www.ticketek.com.ar  

 

SERVICIOS

El Abierto de Palermo muestra nuevamente el Food Garden, un espacio gastronómico con la más variada oferta de comidas y bebidas. Hay guardería para los más chicos, un espacio de Co-Working brindado por WeWork justo enfrente de las oficinas de la AAP (en el primer piso funcionará la Sala de Prensa) y actividades para grandes y chicos en todo el predio, vení a conocerlos.

¡Recuerden: sólo podrán comprar mediante el formato Cashless, que este año brinda la posibilidad de acceder al #PoloCommunity, un programa de beneficios especiales!

 

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realizará una Conferencia de Prensa en la Sala de Prensa especialmente ubicada en el primer piso del sector WeWork, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, algunos jugadores que participaron en la jornada, contestarán las preguntas de los medios de prensa.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close